Радио «Шатал»

понедельник, 15 августа 2011 г.

ЛШ-2011. Мои любимые ботаники.


Пролог: так уж вышло, что я не могу без привязочек. Лид начнётся с одной из них. Уже самой смешно. Поехали.


Медовый спас — это старт не только для Успенского поста, но и для серии постов про Летнюю школу. Надеюсь, у меня хватит усидчивости. Поскольку Натка ушла среди ночи в гости, утащив мой фотоаппарат, первая запись будет не про подготовку и путь до Ручков, а про мастерскую, в которой я училась.

Символом летнешкольного коммунизма становятся не серп и молот, а топор и книга
На фото: Символ летнешкольного коммунизма — не серп и молот, а умелое сочетание топора и книги.
Автор: Сергей КОВАЛЁВ.

Люди в зрительном зале

Хорошо быть подружкой половины ЛШ! Ковалёв радушно принял меня в мастерскую научной журналистики хотя я, гадость эдакая, даже анкету не отправляла. Там классно. Во-первых, из-за программы. Но о ней будет много слов внизу, поэтому сразу во-вторых: в «научке» очень разные люди. Тарасевич — редактор отдела науки «Русского репортёра», по образованию то ли геолог, то ли географ. Ковалёв — магистрант мехмата Новосибирского университета. Вдвоём они как-то умудрились наприглашать учёных из самых разных научных отраслей и принять в мастерскую таких же разнообразных студентов и школьников. Соответственно, в моё коммуникационное поле попали самые разные люди:


- жутко умная Настя Гордеева — ученица Аничкова лицея в Питере. Когда мы играли в ЧГК на Школе, Ковалёв говорил о Насте, что мы играем с энциклопедией, поэтому выиграем. Мы выиграли;

- Мирослав Костяков — будущий чиновник, а ныне один из тех немногих героев ЛШ, который приехал на весь месяц. По совместительству Мир работает штатной блондинкой «научки»: если он прочёл текст и не понял, автору приходится переписывать. А ещё Мир копит на диктофон все возможные лекции и умудрился потерять в Ручках то ли Айфон, то ли Айпэд;

- Стёпа, который верстает лучше всех моих знакомых журналистов и журфаковцев вместе взятых. Стёпа приехал на ЛШ с «Селигера», он ест из майонезного ведёрка, на котором красным маркером написано «Это ТАРЕЛКА!!!». По специальности Стёпа — физик-ядерщик. Или атомщик. Что-то вроде; - Юля из пресс-службы НГУ;

- Вика из Череповца, которая способна вычитывать материалы в любом положении и жизненной ситуации. Она тоже героически торчит в Ручках весь сезон;

- Лёня, после лекции которого мы с Ковалёвым решили, что надо было идти на геофак. Леонид рисует карты для центральных телеканалов и очень заразительно рассказывает о картографии окружающим;

- Лолита — заведующая маленьким издательством, выпускающим книжки по эзотерике и т.п.;


- Катя Глебова из Питера, журфаковчанка. Вечерний эфир радио «Шатал»;

- Миша из Твери, который на самом деле из Магадана, точнее, из Синегорья, который когда-то с Ковалёвым делал школьную газету, а со мной на ЛШ писал материал про ошибки в программировании. Точнее, это я с ним писала;

- математики (мне показалось, что каждый второй), физики, биологи, врачи, журналисты, журфаковцы (не путать!), политологи, фотографы, ...;

- а также совершенно золотые Чинилина, Герасименко и Софьина, которые обеспечивали мне душевное равновесие, не относясь к «научке», хотя это уже совсем другая история.


Алексей Торгашев рассказывает летнешкольникам о репортаже из Байконура. На фото — не менее шести «научников»

На фото: Алексей Торгашев рассказывает летнешкольникам о репортаже из Байконура. На снимке присутствуют не менее шести «научников».
Автор: Сергей КОВАЛЁВ.

Люди на сцене

Благодаря Серёже и Грише на научной мастерской было некогда скучать. Каждый день было три-четыре пары, которые вели те самые разнообразные люди. Обзорно расскажу, что удалось узнать:


1. Добыть ДНК можно в домашних условиях. Микробиолог Анна Лопатина говорит, что для этого понадобится слюна, моющее средство «Fairy» и таблетка мезима. На полевой кухне мы с помощью чуть более продвинутых реактивов получили в пробирке собственные ДНК. Выглядело завораживающе.

Ковалёв транспортирует ДНК из пробирки в пипетку
На фото: Ковалёв транспортирует собственную ДНК из пробирки в пипетку. Цепочку можно заметить напротив четвёртого деления.
Автор: Шатал, как ни странно.

2. Для женщины, вышедшей в декрет, вполне нормально заняться общественной деятельностью, да с таким размахом, что сам президент подумает, прежде чем возразить. Активистка движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова приехала на ЛШ с детьми и лекцией о том, как прорастить в инертных интернетных овощах интерес к природе за окном. На занятие об общественных организациях, предусмотренное для всей школы, пришло около двадцати человек, что как бы намекаэ.

По снимку сразу ясно, что Евгения Чирикова — жена, мама и рьяный защитник лесов.
На фото: Евгения Чирикова одной фотографией показывает, что она — жена, мама, любитель лесов с оленями и противник оленей в правительстве.
Автор: Шатал.

3. Даже в пресс-службе Байконура могут быть непрофессионалы. Лично я доверяю Алексею Торгашеву (отдел науки «РР»), который целую пару посвятил истории о том, как он пробивался на запуск телескопа «Радиоастрон», а ему мешал тамошний пресс-секретарь.

Отдел науки «Русского репортёра» отличается особой эмоциональностью. Вот, например, Алексей Торгашёв.

На фото: Одна из самых эмоциональных речей о научных репортажах принадлежит Алексею Торгашёву.
Автор: Сергей КОВАЛЁВ.

4. Независимо от того, с кем предстоит общаться — с ментом или уголовником — всегда можно «включить маленькую девочку» и добыть кучу полезной информации для репортажа, как это иногда делает Юлия Гутова. После лекции журналистка пошла посидеть на крылечко и поболтала с девчонками из репортажной мастерской. Они потом до вечера прыгали по редакции от счастья с воплями «Какая же она классная!!!».

Такая разная Юлия Гутова

На фото: Сначала Юлия Гутова подолгу обдумывала свои слова, смотрела в одну точку с кружкой в руках, но к середине лекции «оттаяла» и устроила мастер-класс по репортажу в лицах.
Автор: Шатал.

5. WWF в России очень дружит с русскими гринписовцами и использует их как катализатор для продвижения новых проектов. Исполнительный директор Всемирного фонда дикой природы Пётр Горбуненко объяснил нам разницу между его организацией и Гринписом, рассказал о роли WWF в подготовке Сочинской олимпиады и вообще оказался очень умным дядькой. Приятно слушать.

Лекция Петра Горбуненко началась с вопросов аудитории

На фото: Если у меня в пятьдесят с хвостиком будет такая же ровная улыбка, как у Петра Горбуненко, я тоже любому глотку перегрызу за каждую панду.
Автор: Сергей КОВАЛЁВ.

6. О ЕГЭ можно спорить бесконечно. Однако Алесь Серкин сформулировал семь тезисов об этом экзамене, противоречащих друг другу. Тем не менее, все они легко доказываются и показывают, что ЕГЭ — не проблема, а зеркало многочисленных русских проблем. «У нас в России две проблемы, как известно. И, если первую можно решить с помощью асфальтного катка, то с дорогами придётся сложнее», — пошутил преподаватель Московского городского педагогического университета, заканчивая цикл лекций вокруг тезисов. А ещё он очень интересно рассказывал о педагогике. И несколько лет подряд до этого был директором ЛШ.

Великий и ужасный Алесь Серкин

На фото: Великий и ужасный Алесь Серкин.
Автор: Сергей КОВАЛЁВ.

7. Если ты собрался писать о науке, изволь научиться перекладывать сухой научный язык в нормальные русские слова. Григорий Тарасевич во время приготовления яичницы, которую задолжал Ковалёву, рассказал летнешкольникам о том, где брать научные новости.

Григорий Тарасевич пообещал Ковалёву яичницу, если «научка» выпустит хоть один журнал

На фото: Григорий Тарасевич готовит яичницу, которую позже съест полшколы. А заработал её Серёжа, когда поспорил, что «научка» сможет своими силами выпустить на Школе журнал.
Автор:
Сергей КОВАЛЁВ.

8. Столбцы плывут? Фотографии нелогично разбросаны по разворотам? В мелких рубриках насыпаны непонятные жирные разделители? Карта и заголовок уплыли за обрез страницы? Виной тому может быть новый дизайн. Я задержалась на Школе на два лишних дня, чтобы лично спросить у редактора «РР» Виталия Лейбина, откуда в номере с Сагрой на первой полосе такой верстальный беспредел. Редактор целый час сидел перед нами, как школьник, и отстреливался от вопросов. Усталая, но довольная, на следующий день я благополучно отчалила домой.

Я злой и страшный Виталий Лейбин

На фото: Все думают, что главный редактор федерального еженедельника должен быть грозным. Виталий Лейбин, похоже, так не думает.
Автор: Шатал.

1 комментарий:

  1. я тут будучи на новоселье у Якоревой и Напалковой пыталась тщетно вспомнить, а была ли Настька Я. на последней ЛШИ, и вообще где меня мотало всю эту ЛШИ. потом я вспомнила шаталовское гнездо и на сердце потеплело. сразу все стало понятно и чудесно.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели