Радио «Шатал»

вторник, 27 сентября 2011 г.

Твит! Флуд! Чай!

Потенциальная чаетвитская кружечка— Шаталова, ты же текстовик! Так что, давай, пиши пресс-релиз.
— Ну если я и пишу тексты, к пиару и рекламе они отношения не имеют.
— Всё равно пиши.

Проходит минут пять, и я понимаю, что ничего не понимаю.
— Антооооооон, а что у нас там запланировано?
— А зачем это тебе?
— Ну я же не знаю, о чём писать-то!
— А что ты уже написала?
— «30 сентября на факультете журналистики НИУ «БелГУ» пройдёт круглый стол «Чаетвитие», посвящённый Дню Рунета». Дальше ступор.
— Хм. Ладно. Пиши.

Дальше запись велась мной со скоростью крутой стенографистки или секретаря в суде. Попов бродил туда-сюда по кабинету и на ходу выдавал текст.

— Впервые в Белгороде твиттеряне поднимают свои жопы со стульев, унитазов, кресел автомобилей, для того, чтобы-таки… сесть заново туда (шучу)… Чтобы выйти в оффлайн, выпить чайку с подобными себе, погрызть печенюшку и рассказать, какую роль в их жизни играет твиттер.
Антон покосился на клавиатуру, по которой я с грохотом выбивала за ним слова. Продолжил:
— Вас ожидают: чай чёрный. В скобках — с бергамотом. Чай зелёный. На лимон разоримся?
— Ну давай.
— Пару долек лимона. Печенюшки — с начинками и без. Хорошие собеседники. И, конечно же, вафли. Вафли шоколадные. Вафли. Какао-клеточка. Шоколадные вафли. Ну не записывай хоть это!
Повестка дня: знакомство... флирт... Это потом можно зачёркнутым шрифтом написать. Ты же умеешь?

Я посмотрела на Попова, как солдат на вошь. Он не заметил:
 
— Так-с. Пиши: приготовьте свои истории... Нет. О! «Приглашаются все белгородские пользователи твиттера».
— А почему не «белгородские твиттеряне»?
— Серьёзнее надо. Пользователи. Да, повестка дня же! Истории твиттерян о мотивах регистрации в твиттере... Обсуждение общих тенденций белгородского твиттера... СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ приёмы ведения твиттера... О! Про Харьков надо же сказать: обсуждение грядущего международного твипати... Размусоливание сплетен... Хруст печенюшек... СЛУЧАЙНОЕ опрокидывание кипятка на колени одного из твиттерян. Прикинь, так в повестке дня и написать!
— Ага. Как обычно на собраниях кафедры говорят: «И у нас тут в повестке остался ещё один необсуждённый вопрос...» И внесём чайник.

Мы коварно посмеялись. Но Антона было уже не остановить:

— У вас наконец-то появится возможность... ПЛЮНУТЬ В МОРДУ ТОМУ, КТО ВАС РАСФОЛЛОВИЛ!
— Может лучше «Посмотреть в глаза»?
— ...Посмотреть в глаза тем, кто вас не зафолловил или расфолловил!

Антон в изнеможении сел на стул. Творческий акт закончился, я стала превращать стенограмму в осознанный текст. Через пять минут у меня получилось примерно следующее:

— Тони, слушай. Слушай! 30 сентября на факультете журналистики НИУ «БелГУ» пройдёт круглый стол «Чаетвитие», посвящённый Дню Рунета. Развиртуализировавшееся сообщество белгородских пользователей твиттера обсудит актуальные вопросы микроблоггинга.

Дальше следовали повестка дня и всё, что приличествует пресс-релизу. Антон поморщился:

— Надо избавиться от научности… Сказать людям, что это будет такое мероприятие... Простое.

Собсна, приглашение выпить чаю с фолловером было создано. Без научности. По-журосайтовски. По-шатальски. А ещё этот процесс сопровождался и другими выбросами идей в атмосферу. Сначала на шапке сайта силами Антона поселилась твиттоптичка. Потом я в творческом бреду придумала, что нам нужно на ярлычки чайных пакетиков наклеить этих самых птичек. Потом Антон взял да и сделал иллюстрацию с этим самым ярлычком. Конечно, я его уговаривала использовать кружку с символикой БелГУ, но он сказал, что лень этим заниматься :)

Словом, по внезапно образовавшейся традиции кабинета ТСО создавать вокруг себя праздники мы приглашаем всех блогеров-твиттерян и любых других пользователей Твиттера в одну из аудиторий факультета отметить День Рунета! Стихами даже говорю. Идей ещё хватит))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели