Радио «Шатал»

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Заброшенное

Пыль, паутина и запах сырости - вот и все, что можно найти в моем блоге последние месяца три. Мыслей-то много, а времени их структурировать и вылить в интернет не находится. Придется забросить все свои былые задумки грандиозных постов и просто высказаться кое-о-чем:

1. Летняя школа журнала "Русский репортер" - замечательное место. Но ему срочно нужен человек, занимающийся не журналистикой, а менеджментом. Иначе в следующем году на ЛШ будет жутко скучно. Второй необходимый летнешкольник - преподаватель основ журналистики для тех, кто журналистикой никогда не занимался ни в теории, ни на практике. Все-таки, идея бесструктурного государства себя не оправдывает, как бы меня не убеждали в другом.

2. Пеппи Длинныйчулок была дилектором - "человеком, который ищет что-нибудь, ведь на свете разбросана пропасть разноцветных перьев, блестящих шариков и золотых слитков". Интересно, могу ли я называть себя дилектором, если на ЛШ нашла mp3-плеер (который, кстати, никто не хочет забирать) и панаму Star Wars, а в автобусе Валуйки-Губкин умудрилась познакомиться с Александром Молчановым - адвокатом Ярославской областной коллегии адвокатов?

3. Есть действие - http://j-al-live.livejournal.com/35038.html. Есть реакция - http://leona68.livejournal.com/104255.html. А я думаю, что Почернина зря так пальцы растопырила. Ситуация-то говорит не о том, что "младожурналисты" обнаглели и решили растормошить белгородские СМИ. Проблемы вылезли гораздо более серьезные:
а) журналистское сообщество Белгорода между собой не общается;
б) редакторы, ответсеки и им подобные по долгу службы - люди жутко некомпетентные и жутко доверчивые. Проверить факт? Кто таким занимается?! Сверить понятия "база отдыха "Валькирия" и "Святое Белогорье" - зачем напрягаться? Прослушать с помощью многочисленных интернет-сервисов хотя бы одну песню группы "I'm sorry" и попытаться вписать ее в действующую в области программу борьбы со сквернословием? Зачем такие сложности? Не отличаются местные медийщики ни любопытством, ни подозрительностью.
в) любые молодые журналисты почему-то считаются выходцами из факультета журналистики БелГУ. Как ни странно, у нас хватает людей, которые с удовольствием работают в прессе и без специального образования. И, к великому моему сожалению, студенты журфака сами редко приходят в редакцию СМИ. В отличие от мифической Елизаветы Батуриной.

пятница, 4 июня 2010 г.

Радиоволна, волна, наплыв и зебра

День получился ненапряжным, но, окидывая произошедшее взором, могу рассказать о нескольких небольших событиях и о том, что я о них думаю.

ДЕНЬ РАДИО

Утро началось с практики. Накануне диктор (и, по совместительству, редактор) новостей на "Радио-31", мой нынешний руководитель Максим Васильевич рассказал, что от меня требуется явиться в девять утра в редакцию и составить подборку из 5-6 новостей, используя сайты белгородских организаций. Я, конечно, задание выполнила, и Максим Васильевич даже вроде бы не слишком много был вынужден там поправок внести... Но офигению моему не было предела: оказывается, есть службы новостей, не нуждающиеся в штатных журналистах. Точнее, корреспондентах - то есть, людях, собирающих актуальную, свежую и эксклюзивную информацию.

Тут же пришел в голову другой факультетский мем: очень многие журфаковчане жалуются говорят, что в белгородской журналистике им ограничивают выбор тем, не дают развернуться, ущемляют и перекрывают воздух. Но что-то мне подсказывает, что им ограничивают выбор информационных сообщений, из которых потом можно склеить свою новость. Побродив по сайтам, я сделала вывод, что, например, какие-то интервью или портретные очерки настолько скучно и пресно подаются, что на них никто даже не смотрит. А новостные сообщения, которые кто-то по-любому читает с интересом, регулярно и быстро обновляются только на www.bel.ru (пока эта чуть ли не рекламная фраза размещается бесплатно, ибо у меня всего один читатель). Короче, чтобы кричать о бессовестных ограничениях, белгородским журналистам нужно дорасти до той свободы, которую они требуют. Хоть бы научились делать заинтересовывающие заголовки. Это пока умеют делать только в ИА "Медиатрон" (www.mediatron.ru), но и то через раз. Справедливости ради отмечу, что Первый городской мультимедийный портал www.belnovosti.ru поставляет большой ассортимент информационных продуктов, но оперативности им пока явно не хватает.

А на радио "Мира Белогорья" мне понравилось. В общем-то, там никто о скудности тем и не говорил. И Бондаренко (Максим Васильевич вышеупомянутый) оказался очень информативным (именно так!) человеком. Объясняет всё, что делает, у меня даже вопросов лишних не возникает. Будем надеяться, что первое впечатление не обманывает)) Из-за завтрашних зачетов следующая практика мне назначена на понедельник. Уже жду-не дождусь.

БАННЫЙ ДЕНЬ

Везде, где только можно было - в аське, в твиттере (http://www.twitter.com/L_Shatalova) и в Контакте (http://vkontakte.ru/shatall) я оставила сегодня миру на переваривание фразу "Не имей сто друзей: достаточно одного, живущего в районе, где есть горячая вода". Речь шла о Фреде, дай ему бог здоровья, который любезно предоставил мне ванну в аренду.

Если Аристотеля в ванне осенила мысль о поиске объема тел, то меня в ванне посетило не менее связанное с наукой озарение. Я поняла, что обучать сантехников иностранным языкам так же важно, как и студентов МГИМО. Почему? Да потому, что, блин, хочется, чтобы вентиль с надписью "Hot" включал горячую воду, а вентиль "Cold" - холодную, соответственно. Остальное было чудесно: и ощущение себя человеком, наконец, и чай, и болтовня. Обещала Фреду миллион мертвых президентов. Он не понял, о чем я. Да и хорошо - иначе пришлось бы мне влезать в долги.... ;))))

ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ

Так уж сложилось на этой неделе, что каждый день я имею честь общаться с очень разными людьми. Я имею в виду не просто "пересечение", а именно беседу в наилучших ее традициях и гранях.

В понедельник в кабинет заходил Тема Лысаченко - этот гражданин мне уже года два знаком. Он друг парня, с которым я встречалась когда-то. Если Александр был благополучно депортирован из моей жизнедеятельности, то Тема таинственным образом задержался. И оказался интересным собеседником, с которым мы хлопнули по кружке чаю и поболтали о какой-то приятной программистской и учебной фигне. В тот же понедельник я наткнулась на Фреда с девушкой, которые устроили мне и себе пикник прямо на "стометровке" (Свято-троицкий бульвар, если моему многоуважаемому единственному читателю интересно ;))))

Во вторник я отписалась в ЖЖ - была не беседа, но это тоже был коммуникационный акт.

Вчера из беседных впечатлений мне бы хватило и общения с экзаменаторшей по физ-ре, но была же еще и установочная речь МаксимВасильевича по практике. Сегодня судьба меня пересекла с новыми собеседниками. Точнее, собеседницами.

Сижу я - где бы вы думали? - в "Модном бульваре", забежала на полчасика почту отправить. Тут надо мной нависает лицо. Следует немая сцена, в ходе которой архивариус в моей голове просыпается от сна на рабочем месте и начинает судорожно копаться в картотеке знакомых мне лиц. Где-то секунды через три, а то и пять, он находит, наконец, папку, на которой написано "Ольга Фомичева, Пятницкое. Знакомы по классу танцев и фортепиано в музыкальной школе, училась годом старше". Так вот неожиданно поболтали. Помимо расспросов "за жизнь" она еще и сказала полезную вещь: "Раз уж ты журналист, я тебе тему подкину. Ты же Иннку Мешкову знаешь [мою одноклассницу - прим.авт.] - а они недавно первое место в Москве заняли по своим народным песням и пляскам. Написала бы про нее". Обменявшись со мной еще парой фраз, Ольга удалилась.

Но тут активизировалась девушка, сидевшая рядом со мной на скамейке. Как оказалось, она училась на журфаке, и теперь хотела расспросить о том, как там у факультета дела. Минут сорок мы трепались; естественно, какая там почта - торговый центр уже закрывать собрались. Катерина поделилась со мной кучей воспоминаний и впечатлений о преподах. В общем-то, оказываются они примерно такими же, как и у меня сегодня. Одним словом, рыбак рыбака завидел издалека.

ВЕЧЕР БЕЗ СМЕХА

А когда я по привычке шлялась после интернета по Харгоре, то видела такую картину: на перекрестке улицы Королева с проспектом Ватутина стояла, занимая практически всю "зебру", машина. Если мне не изменяет память, серебристая отечественного производства. Щас уже и не соображу, "десятка" это была или "девятка", как-то впечатления смешались. В нескольких метрах от нее остановилась, мигая проблесковым маячком, ДПС-ная машина. Два сотрудника что-то писали, вроде бы был и гражданин в штатском. Я отвлеклась поначалу на другие детали - искала следы ДТП на кузове авто. Пока переходила дорогу на зеленый свет, думала, что второй машины-участницы аварии нет здесь потому, что ее увез эвакуатор. Тут же сообразила, что настолько испорченная машина оставила бы вмятину на другом автомобиле. Пока я об этом думала, ноги дошли до середины дороги и переступили через веточку искусственых желтых цветов и какой-то розовый то ли шиповник, то ли бутон розы... Переход второй полосы проходил в раздумьях о том, что, возможно, кто-то в этом происшествии погиб, а также в попытках отогнать такие мысли в сторону. И только через минуту мне пришло в голову, что, скорее всего, был сбит пешеход. Судя по цветам - насмерть.

Верить в это не хочется. Думать об этом - тоже. В любом случае, завтра в сводках можно узнать. Дело в другом. Во-первых, я видела, как ДПС ехала к месту происшествия - решила еще, что это какая-то погоня. Во-вторых, я той дорогой очень часто хожу. В-третьих... Кто-то пошел прогуляться, и не дошел. Как минимум, пострадал.

Мыслей сегодня было еще много. Например, статус в контакте сейчас гласит: "Стенки ее черепа изнутри были настолько отполированы каким-то тупым предметом, что на них ничего не задерживалось. Тупым предметом оказался мозг". Это я о себе. Ибо сейчас допишу - и отправлюсь спать, и не стану готовиться к зачетам. Я усталъ.

среда, 2 июня 2010 г.

По ту сторону экрана

Я снова в "Модном бульваре", снова заняла боевую позицию, снова смотрю вокруг и нарушаю тайну частной жизни.

Час назад из торгового зала выходили папа и дочка. Папа прошел в дверь, а дочка отправилась в стеклянную стену. Стукнуло очень громко. Ребенок заплакал. Но мне показалось смешно: сама в детстве страдала игнором прозрачных препятствий. Девушка за кофе-стойкой тоже хихикнула вместе со мной, так что я не одна такая циничная.

Но вообще сюда зайти мне пришло в голову из-за другого наблюдения.
Справа от меня на скамейке сидит еще один человек с ноутбуком. Лет 25-30 на вид, рыжий, маленький, слегка лысеющий уже и в очках. Ну типичный программер, если бы антураж соответствующий поставить.

Я имею возможность без палева заглядывать к нему в бук. Гражданин (зовут его Дмитрий, как гласит исходная страница ВКонтакте; фамилию указывать не стану), как я уже упомянула, копается в социальной сети. В частности, рассматривает фотки барышень. Девушки реально красивые, фотки в меру пафосные - не на фоне ковра, но губки надутые ;) Молодой человек пишет сообщения вроде "Оу, красотка!", "Глаз не отвести" и так далее. Девушка кокетливо отвечает, мол "Да ну, не правда, я там плохо получилась" и "Да что такого, обычная я". Эх. Знала бы, с кем общается... Отшила бы и всё)

И сколько их таких: рыжих, маленьких, болтающих в сети, но так вдохновляюще не отшитых!

P.S. Вот написала это, и поняла, что являю собой женское обличье сего молодого ботанизирующего человека. Эхх.

понедельник, 24 мая 2010 г.

Свадебный фотограф

Сижу в "Модном бульваре" на лавочке, где рядом есть розетка. Рядом - фотограф, его девушка и заказчики - молодая пара. Жених, по ходу, офисный планктон (это не отрицательная характеристика, просто парень бледноват и имеет признаки сидячей работы), невеста - какой-то гуманитарий, учительница, возможно. Заказчики листают работы фотографа в ноутбуке, он рассказывает. Основные тезисы:

"Я только что пришел, ноутбук разряжен... Вот только розеточку нашел... Щас подключусь - и посмотрите, что у меня есть"
"Ну, в принципе, я могу..."
"Ну стандартно мы снимаем недалеко от ЗАГСа, площадь, вечный огонь, Дубовое, Хоркина... Из нестандартных - старый дворик, поле какое-нибудь..."
"Ну у вас когда свадьба? 16-го июня? Ну можем в поле поехать, там пшеница будет..."
"Обычно снимаем с утра и до первого танца. Дальше зачем и мне технику убивать, и вам на гостей выпивших смотреть..."
"Извиняюсь" (отвечает на звонок)
"Допустим, если здесь была обычная бгушная столовая..."
"Вот здесь - обычная репортажная съемочка..."
"Естественно, проще поймать ракурс, когда пара медленно двигается... Могу еще там, какой-нибудь, для разнообразия..."
"У меня фотоаппарат немножко попроще, чем этот, этот - не мой... Пока... Этот стоит стоо...сто семьдесят тысяч... Я на такой пока не заработал"
"Иногда ребята сами чудные... Идут-идут, хоп, что-то вычудили, я кадр поймал... Иногда самому что-то в голову приходит... Прошу сделать"
"Кошку тоже можно оригинально... кадр с летящей кошкой... или раскрутить ее за хвост" (шутит про реквизит)
"Ну... Это так... Для бабушек, для дедушек, для родителей..." (комментирует фотографию без постановки, на память)
"Ну это - чистый репортаж..." (комментарий к мутноватой фотографии, в которой в молодоженов что-то летит - монеты или лепестки...)
"Ну, зайчик... Сходи вон в Л'Этуаль, духов жахни..." (подошедшей своей девушке, жалующейся, что хочется попить)
"Я вас ориентировочно ориентирую, чтобы вы знали..."

Молодожены ушли, за ними следом отправились и фотограф с девушкой.
На их место сел охранник. Стало как-то скучно, поэтому я включаю музыку и больше не записываю.

воскресенье, 23 мая 2010 г.

Обеспечим безопасность Белгородской области от всех кар земных

Про запрет хэви-металла в Белгородской области за последние несколько дней из обитателей Черноземья не написал либо ленивый, либо ограниченный в доступе к интернету. Я тоже в возмущении, тоже уже везде высказалась, где только могла, но тут пришла в голову другая мысль. Изложу ее последовательно.

Если верить многочисленным цитатам и ссылкам, весь этот карнавал затеян для "обеспечения духовной безопасности Белгородской области". То бишь, чтобы металлисты-сатанисты друг друга не съели (см. выпуск "Гот назад" передачи "Пусть говорят", по-моему, это из этой задницы ноги растут). Теперь у нас есть четкий вектор: запрещаем все, что может быть потенциально опасно для людей.

Открываю Яндекс, по привычке сначала иду не в почту, а читаю ленту свежих новостей:

1. Поезд сошел с рельс на юго-востоке Китая, 10 человек погибли
2. Спасатели в Индии извлекли тела всех 158 погибших в авиакатастрофе
3. В Москве на 79-м году жизни скончался Михаил Шатров
4. В Москве после матча сборной России убит 17-летний болельщик
5. Пять человек погибли при столкновении двух автомобилей в Чувашии

То есть, еще до обеда сегодняшнего дня в мире по причинам, не связанным с естественным течением жизни, стало меньше на 174 человека. Как минимум.

Скоро! На всех экранах страны! Во всех учреждениях Белгородской области!

Запрет работы железнодорожного транспорта! Прекращение воздушного сообщения над территорией региона! Запрет показа и проведения хоккейных матчей! Остановка продаж автомобилей и прекращение действия автомобильного транспорта!!!

Йех-ху!!!

Постоянные читатели